Présentation des Masters 2





Catalogue des formations Master Ingénierie de la Santé (IS)

Accédez au catalogue des formations du Master Ingénierie de la Santé (IS)

 


La mention de master « Ingénierie de la Santé » comprend 13 parcours de Master 2 :

Sciences et Management des Biotechnologies : Médicaments Biotechnologiques (MB)



Responsable : Jean-Luc Lenormand - JLLenormand@chu-grenoble.fr


Sciences et Management des Biotechnologies : Thérapies cellulaire, génique et Ingénierie Tissulaire (BIOTHERA)



Responsable : Walid Rachidi - Walid.Rachidi@univ-grenoble-alpes.fr


Sciences et Management des Biotechnologies : Biomarqueurs, diagnostic in vitro (BDIV)



Responsable : Jean Breton - Jean.Breton@univ-grenoble-alpes.fr


Chimie Médicinale et Innovation Pharmacologique (CHIP)



Responsable : Edwige Nicolle - Edwige.Nicolle@univ-grenoble-alpes.fr


Contrôle Qualité, Assurance Qualité, Méthodes de Validation (CQAQMV)



Responsables : Catherine Grosset - Catherine.Grosset@univ-grenoble-alpes.fr , Luc Choisnard - Luc.Choisnard@univ-grenoble-alpes.fr


Pharmacie Industrielle, Formulation, Procédés, Production (PIF2P)



Responsables : Aziz Bakri - Saziz.bakri@live.fr , Nawel Khalef - Nawel.Khalef@univ-grenoble-alpes.fr


Méthodes de Recherche en Environnement-Santé-Toxicologie-Ecotoxicologie (MRESTE)



Responsable : Anne Maitre - Anne.Maitre@univ-grenoble-alpes.fr


Méthodes pour la Conception et la Conduite de Projets en Recherche Clinique



Responsable : Jean-Luc Bosson - JLBosson@chu-grenoble.fr


Méthodes pour l’Apprentissage en Santé (MAPS)



Responsable : Benoît Allenet - BAllenet@chu-grenoble.fr


Modèles, Innovations Technologiques, Imagerie (MITI)



Responsable : Alexandre Moreau-Gaudry - AMoreau-Gaudry@chu-grenoble.fr


Physique Médicale (PM)



Responsables : Jacques Balosso - JBalosso@chu-grenoble.fr , Jean-François Adam - adam@esrf.fr


Radioprotection



Responsable : Paul Livolsi - paul.livolsi@cea.fr


BioHealth Engineering (parcours international)



Responsable : Michel Seve - Michel.Seve@univ-grenoble-alpes.fr