Contacts & plans





Accueil de la scolarité



Accueil de la scolarité
Domaine de la Merci
BP 170 LA TRONCHE
38042 GRENOBLE CEDEX 9
Tél. : 04 76 63 71 19 - Fax.: 04 76 63 74 50

  • Lieu : RDC du bâtiment Administratif
  • Horaires d'ouverture : 9h00 - 12h15 et de 13h00 à 17h (17h30 le lundi ). Fermé le mercredi.

Bureau des licences et masters

Gestionnaire des Masters 2 : Mme Rosette Alcaraz
Tél. : 04 76 63 75 32
Courriel des Masters :
scolaritemasteris@univ-grenoble-alpes.fr
Site web des Masters 2 :
M2.Biomedtech.fr

Domaine de la Merci
BP 170 LA TRONCHE
38042 GRENOBLE CEDEX 9

  • Lieu : rez-de-chaussée du bâtiment administratif (Campus Santé à La Tronche)
  • Horaires d'ouverture : Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi : de 13h à 17h

Sciences et Management des Biotechnologies : Médicaments Biotechnologiques (MB)


Responsable : Jean-Luc Lenormand
JLLenormand@chu-grenoble.fr

Sciences et Management des Biotechnologies : Thérapies cellulaire, génique et Ingénierie Tissulaire (BIOTHERA)


Responsable : Walid Rachidi
Walid.Rachidi@univ-grenoble-alpes.fr

Sciences et Management des Biotechnologies : Biomarqueurs, diagnostic in vitro (BDIV)


Responsable : Jean Breton
Jean.Breton@univ-grenoble-alpes.fr

Chimie Médicinale et Innovation Pharmacologique (CHIP)


Responsable : Edwige Nicolle
Edwige.Nicolle@univ-grenoble-alpes.fr

Contrôle Qualité, Assurance Qualité, Méthodes de Validation (CQAQMV)


Responsables : Catherine Grosset, Luc Choisnard
Catherine.Grosset@univ-grenoble-alpes.fr
Luc.Choisnard@univ-grenoble-alpes.fr

Pharmacie Industrielle, Formulation, Procédés, Production (PIF2P)


Responsables : Aziz Bakri, Nawel Khalef
Aziz.bakri@live.fr
Nawel.Khalef@univ-grenoble-alpes.fr

Méthodes de Recherche en Environnement-Santé-Toxicologie-Ecotoxicologie (MRESTE)


Responsable : Anne Maitre
Anne.Maitre@univ-grenoble-alpes.fr

Méthodes pour la Conception et la Conduite de Projets en Recherche Clinique


Responsable : Jean-Luc Bosson
JLBosson@chu-grenoble.fr

Méthodes pour l’Apprentissage en Santé (MAPS)


Responsable : Benoît Allenet
BAllenet@chu-grenoble.fr

Modèles, Innovations Technologiques, Imagerie (MITI)


Responsable : Alexandre Moreau-Gaudry
AMoreau-Gaudry@chu-grenoble.fr

Physique Médicale (PM)


Responsable : Jacques Balosso, Jean-François Adam
JBalosso@chu-grenoble.fr
Adam@esrf.fr

Radioprotection


Responsable : Paul Livolsi
Paul.livolsi@cea.fr

BioHealth Engineering (parcours international)


Responsable : Michel Seve
Michel.Seve@univ-grenoble-alpes.fr


Plan du campus Santé des Facultés de Médecine et de Pharmacie de Grenoble (La Tronche)

Vous pouvez afficher le plan de la Faculté de Médecine de Grenoble (Domaine de la Merci - La Tronche) en cliquant ici.

 







Plan d'accès au site de La Serve (Meylan)

Vous pouvez afficher le plan d'accès au site de La Serve (Meylan) en cliquant ici.

 


Plan d'accès à l'institut de formation en soins infirmiers (IFSI) du CHU de Grenoble (La Tonche)

Vous pouvez afficher le plan d'accès à institut de formation en soins infirmiers (IFSI) du CHU de Grenoble en cliquant ici.

 


Plan du Campus Universitaire de Saint Martin D'Hères

Vous pouvez afficher le plan du Campus Universitaire (Saint Martin D'Hères) en cliquant ici.

 
Suivre le M2 Biomedtech
Emploi du temps ADE

 
Calendrier ADE étudiant

 
Calendrier ADE enseignant